Motorsport Magazin Rhein-Berg
  • Terminkalender

  • Schlagwörter

  • « | Home | »

    24 Stunden Daytona 2011: Teilnehmer / Starterliste

    Von |

    Wie in den letzten Jahren startet die Grand Am Rolex Sports Car Series mit den 24 Stunden von Daytona am 29. bis 30. Januar 2011 in die neue Saison.

    Vorjahressieger, Action Express Racing, haben von schwarz-rot-gold auf rot-blau umlackiert – die Porsche-Motoren stammen aber weiterhin aus Deutschland. Mit zwei Daytona Prototypen (DP) für David Donohue, Darren Law, Buddy Rice und Burt Frisselle sowie Joao Barbosa, Terry Borcheller, Christian Fittipaldi, Max Papis und JC France ist eine erfolgreiche Titelverteidigung nicht unmöglich.

    Stars bei Chip Ganassi Racing – Die beiden Riley-BMWs werden von Scott Pruett / Memo Rojas / Joey Hand / Graham Rahal / Jamie McMurray / Juan Pablo Montoya / Scott Dixon / Dario Franchitti pilotiert.

    Das legendäre Team Brumos verzichtet dieses Jahr auf einen Start bei den Prototypen, setzt jedoch einen Porsche 911 GT3 für Andrew Davis, Hurley Haywood, Leh Keen und Marc Lieb ein. Erstmals mit einem Daytona Prototypen am Start ist das aus dem GT-Sport bekannte Team Flying Lizard Motorsport, die den letztjährigen Riley Porsche von Brumos übernommen haben und auf das bekannte Fahrerquartett Jörg Bergmeister, Patrick Long, Seth Neiman und Johannes van Overbeek setzen.

    Das aus dem GT3-Sport bekannte Team United Autosports gibt mit Unterstützung von Michael Shank Racing sein Prototypen-Debüt in Daytona. Neben den Stammpiloten Zak Brown und Mark Patterson sitzen die ehemaligen Formel 1-Rennfahrer Mark Blundell und Martin Brundle am Steuer des Riley-Ford. Brundle fuhr sein letztes Daytona-Rennen vor 21 Jahren also 1990.

    Absolut Schnellster bei den offiziellen Testfahrten (07. – 09. Januar 2011) war Ryan Dalziel, der mit dem #8 Starworks Motorsport Riley-Ford gemeinsam mit den Piloten Mike Forest, Jim Lowe, Tomas Enge und Colin Brown das 24h-Rennen in den USA bestreiten wird. Er konnte als Einziger die 1:40er-Marke unterbieten Seine Zeit: 1:39.973 – In der GT-Klasse waren in sieben von acht Trainingssitzungen Porsche-Teams die Schnellsten.


    Die vorläufige Starterliste umfasst neben 30 GT-Fahrzeugen auch 17 Daytona Prototypen:


    No Team Drivers Car
    01 Chip Ganassi Racing with Felix Sabates Joey Hand, Sacramento, Calif.
    Scott Pruett, Auburn, Calif.
    Graham Rahal, New Albany, Ohio
    Memo Rojas, Mexico City, Mexico
    BMW / Riley
    —— ————- ————- ——–
    02 Chip Ganassi Racing with Felix Sabates Scott Dixon, Indianapolis, Ind.
    Dario Franchitti, Nashville, Tenn.
    Jamie McMurray, Mooresville, N.C.
    Juan Pablo Montoya, Miami, Fla.
    BMW / Riley
    —— ————- ————- ——–
    5 Action Express Racing David Donohue, Malvern, Pa.
    Burt Frisselle, Aspen, Colo.
    Darren Law, Phoenix, Ariz.
    Buddy Rice, Phoenix, Ariz.
    Porsche / Riley
    —— ————- ————- ——–
    6 Michael Shank Racing with Curb/ Agajanian AJ Allmendinger, Huntersville, N.C.
    Michael McDowell, Charlotte, N.C.
    Justin Wilson, Dacono, Colo.
    Ford / Dallara
    —— ————- ————- ——–
    7 Starworks Motorsport Jared Beyer, New Braunfels, Texas
    Jan Heylen, Tampa, Fla.
    Scott Mayer, Franklin, Wis.
    Doug Peterson, Bonita Springs, Fla.
    RJ Valentine, Braintree, Mass.
    Ford / Riley
    —— ————- ————- ——–
    8 Starworks Motorsport Colin Braun, Ovalo, Texas
    Ryan Dalziel, Orlando, Fla.
    Tomas Enge, Monte Carlo, Monaco
    Mike Forest, Edmonton, Alberta, Canada
    Jim Lowe, Bryn Mawr, Pa.
    Ford / Riley
    —— ————- ————- ——–
    9 Action Express Racing Joao Barbosa, Porto, Portugal
    Terry Borcheller, Vero Beach, Fla.
    Christian Fittipaldi, Key Biscayne, Fla.
    JC France, Daytona Beach, Fla.
    Max Papis, Miami, Fla.
    Porsche / Riley
    —— ————- ————- ——–
    10 SunTrust Racing Max Angelelli, Monte Carlo, Monaco
    Ryan Briscoe, Indianapolis, Ind.
    Ricky Taylor, Apopka, Fla.
    Wayne Taylor, Apopka, Fla.
    Chevrolet / Dallara
    —— ————- ————- ——–
    23 United Autosports with Michael Shank Racing Mark Blundell, Barnet, London, England
    Zak Brown, Carmel, Ind.
    Martin Brundle, Gayton, Norfolk, England
    Mark Patterson, Bronxville, N.Y.
    Ford / Riley
    —— ————- ————- ——–
    45 Flying Lizard Motorsports Jorg Bergmeister, Langenfeld, Germany
    Patrick Long, Belleair, Fla.
    Seth Neiman, Woodside, Calif.
    Johannes van Overbeek, San Francisco, Calif.
    Porsche / Riley
    —— ————- ————- ——–
    55 Level 5 Motorsports Christophe Bouchut, Paris, France
    Luis Diaz, Indianapolis, Ind.
    Scott Tucker, Leawood, Kan.
    Mark Wilkins, Toronto, Ontario, Canada
    BMW / Riley
    —— ————- ————- ——–
    60 Michael Shank Racing Marc Goossens, Geel, Belgium
    Ozz Negri, Miami, Fla.
    John Pew, North Palm Beach, Fla.
    Michael Valiante, Vancouver, B.C., Canada
    Ford / Riley
    —— ————- ————- ——–
    76 Krohn Racing Nic Jonsson, Buford, Ga.
    Tracy Krohn, Houston, Texas
    Nicolas Minassian, England
    Ricardo Zonta, Curitiba, Brazil
    Ford / Lola
    —— ————- ————- ——–
    77 Doran Racing Matt Bell, Los Altos, Calif.
    Brian Frisselle, Aspen. Colo.
    Ross Kaiser, Berkshire, England
    Henri Richard, Los Altos Hills, Calif.
    Ford / Dallara
    —— ————- ————- ——–
    90 Spirit of Daytona Racing Paul Edwards, Nipomo, Calif.
    Antonio Garcia, Madrid, Spain
    Sascha Maassen, Raeren, Belgium
    Chevrolet / Coyote
    —— ————- ————- ——–
    95 Level 5 Motorsports Ryan Hunter-Reay, Boca Raton, Fla.
    Raphael Matos, Miami, Fla.
    Scott Tucker, Leawood, Kan.
    Richard Westbrook, London, England
    BMW / Riley
    —— ————- ————- ——–
    99 GAINSCO/Bob Stallings Racing Jon Fogarty, Bend, Ore.
    Alex Gurney, Irvine, Calif.
    Jimmie Johnson, Mooresville, N.C.
    Chevrolet / Riley

    Grand Touring (GT)

    No Team Drivers Car
    00 Aten Motorsports Gabriel Abergel, Paris, France
    Emmanuel Collard, Paris, France
    Davy Jones, Gardenville, Nev.
    John McCutchen, Dallas, Texas
    Xavier Pompidou, Goussonville, France
    Ferrari 430 Challenge
    —— ————- ————- ——–
    4 TRG Ryan Eversley, Winder, Ga.
    Daniel Graeff, Miami, Fla.
    Kenny Wallace, Concord, N.C.
    Ron Yarab Jr., Poland, Ohio
    Richard Zahn, Longwood, Fla.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    07 Banner Racing Eric Curran, Holyoke, Mass.
    Oliver Gavin, Northamptonshire, England
    Bruce Ledoux, Southboro, Mass.
    Gunter Schaldach, Aspen, Colo.
    Camaro GT.R
    —— ————- ————- ——–
    11 TPN Racing/Blackforest David Empringham, Toronto, Ontario, Canada
    Scott Maxwell, Toronto, Ontario, Canada
    Tom Nastasi, Stamford, Conn.
    Ford Mustang
    —— ————- ————- ——–
    17 Burtin Racing Nicolas Armindo, Colmar, France
    Jack Baldwin, Marietta, Ga.
    Claudio Burtin, Marietta, Ga.
    Martin Ragginger, Stuttgart, Germany
    Nick Tandy, Pavenham, Bedfordshire, England
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    18 Muehlner Motorsport Peter Ludwig, New Paltz, N.Y.
    Mark Thomas, Aberdeen, Scotland and Baku, Azerbaijan
    Dion von Moltke, Coral Gables, Fla.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    22 Bullet Racing Eric Lux, Jacksonville, Fla.
    Darryl O’Young, Vancouver, B.C., Canada
    Brian Wong, Newport Beach, Calif.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    30 Racers Edge Motorsports Jade Buford, Brentwood, Tenn.
    Gary Jensen, Winter Park, Fla.
    Mark Jensen, Winter Park, Fla.
    Michael Marsal, Bedford, N.Y.
    Scott Rettich, Camden, Ohio
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    32 PR1 Motorsports David Cheng, Sammamish, Wash.
    Max Hyatt, San Jose, Calif.
    Ryan Lewis, Indianapolis, Ind., and Hertfordshire, England
    Tom Papadopoulos, East Hills, N.Y.
    BMW M6
    —— ————- ————- ——–
    36 Yellow Dragon Motorsports Chris Cumming, Vancouver, B.C., Canada
    Taylor Hacquard, Vancouver, B.C., Canada
    Justin Marks, Rocklin, Calif.
    Mikel Miller, Grover Beach, Calif.
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    40 Dempsey Racing Patrick Dempsey, Beverly Hills, Calif.
    Charles Espenlaub, Lutz, Fla.
    Joe Foster, Atlanta, Ga.
    Tom Long, Raleigh, N.C.
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    41 Dempsey Racing Dane Cameron, Sonoma, Calif.
    James Gue, Alpharetta, Ga.
    Ian James, Paradise Valley, Ariz.
    Don Kitch Jr, Bellevue, Wash.
    Dave Lacey, Toronto, Ontario, Canada
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    42 Team Sahlen Memo Gidley, Novato, Calif.
    Joe Nonnamaker, North Canton, Ohio
    Wayne Nonnamaker, North Canton, Ohio
    Will Nonnamaker, North Canton, Ohio
    Joe Sahlen, Elma, N.Y.
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    43 Team Sahlen Memo Gidley, Novato, Calif.
    Joe Nonnamaker, North Canton, Ohio
    Wayne Nonnamaker, North Canton, Ohio
    Will Nonnamaker, North Canton, Ohio
    Joe Sahlen, Elma, N.Y.
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    44 Magnus Racing Marco Holzer, Lochau, Austria
    Richard Lietz, Ybbsitz, Austria
    John Potter, Salt Lake City, Utah
    Craig Stanton, Long Beach, Calif.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    47 Rick Ware Racing Jeffrey Earnhardt, Mooresville, N.C.
    Doug Harrington, Kemah, Texas
    Maurice Hull, High Point, N.C.
    Eric Lux, Jacksonville, Fla.
    Scott Monroe,
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    48 Paul Miller Racing Rob Bell, Northampton, England
    Bryce Miller, Summit, N.J.
    Bryan Sellers, Auburn, Ga.
    Tim Sugden, Leeds, England
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    53 Magnus Racing/Nadeau Motorsports Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    54 TRG/Black Swan Racing/GMG Racing Jeroen Bleekemolen, Monte Carlo, Monaco
    Bret Curtis, Valencia, Calif.
    Tim Pappas, Boston, Mass.
    Patrick Pilet, Le Chesnay, Yvelines, France
    James Sofronas, Newport Beach, Calif.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    56 Bennett Racing Jonathan Allen, Upper Black Eddy, Pa.
    Michael Davidson, Chesapeake, Va.
    Jean-Francois Dumoulin, Trois-Rivieres, Quebec, Canada
    Glynn Geddie, Aberdeen, Scotland
    Mike Skeen, Durham, N.C.
    Ferrari 430 Challenge
    —— ————- ————- ——–
    57 Stevenson Motorsports Ronnie Bremer, Copenhagen, Denmark
    Robin Liddell, Newbury, England
    Jan Magnussen, England
    Stevenson Automotive Group
    —— ————- ————- ——–
    59 Brumos Racing Andrew Davis, Bogart, Ga.
    Hurley Haywood, Ponte Vedra Beach, Fla.
    Leh Keen, Charleston, S.C.
    Marc Lieb, Ludwigsburg, Germany
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    63 Team Spencer Motorsports Jim Downing, Atlanta, Ga.
    Richard Grupp, Decatur, Ga.
    David Murry, Cumming, Ga.
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    65 Chris Smith Racing Bob Doyle, Meriden, Conn.
    Dave Mundy, Sugarland, Texas
    David Quinlan, Cohassett, Mass.
    Tony Rivera, Missouri City, Texas
    Thomas Sheehan, Auburn, N.H.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    66 TRG Dominik Farnbacher, Ansbach, Germany
    Tim George Jr, New York, N.Y.
    Ben Keating, Port Lavaca, Texas
    Lucas Luhr, Monte Carlo, Monaco
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    67 TRG Steven Bertheau, Aurora, Ill.
    Brendan Gaughan, Las Vegas, Nev.
    Wolf Henzler, Nuertingen, Germany
    Andy Lally, Dacula, Ga.
    Spencer Pumpelly, Suwanee, Ga.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    69 SpeedSource Emil Assentato, Locust Valley, N.Y.
    Nick Ham, Evergreen, Colo.
    Anthony Lazzaro, Canton, Ga.
    Nick Longhi, Nyack, N.Y.
    Jeff Segal, Miami, Fla.
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    70 SpeedSource Jonathan Bomarito, Monterey, Calif.
    Adam Christodoulou, Lichfield, Birmingham, England
    John Edwards, Cincinnati, Ohio
    Sylvain Tremblay, Coral Springs, Fla.
    Mazda RX-8
    —— ————- ————- ——–
    81 DragonSpeed Doug Baron, Pacific Palisades, Calif.
    Elton Julian, Santa Monica, Calif.
    Fred Poordad, Los Angeles, Calif.
    Cort Wagner, Los Angeles, Calif.
    Ferrari 430 Challenge
    —— ————- ————- ——–
    86 Mitchum Motorsports Joey Atterbury, Seattle, Wash.
    Cooper MacNeil, Hinsdale, Ill.
    Randy Pobst, Atlanta, Ga.
    Derek Whitis, Tallahassee, Fla.
    Porsche GT3
    —— ————- ————- ——–
    88 Autohaus Motorsports Bill Lester, Orlando, Fla.
    Matthew Marsh, Hong Kong
    Johnny O’Connell, Flowery Branch, Ga.
    Jordan Taylor, Apopka, Fla.
    Camaro GT.R
    —— ————- ————- ——–
    94 Turner Motorsport Bill Auberlen, Redondo Beach, Calif.
    Paul Dalla Lana, Toronto, Ontario, Canada
    Matt Plumb, Newport, R.I.
    Boris Said, Carlsbad, Calif.
    BMW M3

    Themen:

    | | | | | | | | |

    Kommentare deaktiviert für 24 Stunden Daytona 2011: Teilnehmer / Starterliste

    Kommentare geschlossen.