Motorsport Magazin Rhein-Berg
  • Terminkalender

  • Schlagwörter

  • « | Home | »

    24h-Rennen Dubai 2013: Vorläufige Starter-/Teilnehmer – Liste

    Von |

    24h-Rennen DubaiDie vorläufige Nennliste für die achte Auflage der 24h von Dubai (10.01.-12.01.2013) kann mit Recht als beeindruckend bezeichnet werden. Ex-Formel-1-Fahrer Jean-Dénis Deletraz, die ehemaligen DTM-Meister Bernd Schneider und Kurt Thiim, Nordschleifen-Legende Sabine Schmitz, Le-Mans-Sieger Guy Smith, der zweimalige Supercup-Champion Jeroen Bleekemolen (auch ein Klassensieger in Le Mans) werden alle am Rennen teilnehmen. Bei den 24h Rennen von Dubai geht es jedoch nicht nur um große Namen, denn die zahlreichen Amateurteams und -fahrer, für die die Teilnahme am Langstreckenrennen oftmals der Höhepunkt ihrer Rennsportsaison darstellt, sind ebenso wichtig.

    Die vorläufige Starter- / Teilnehmerliste für das 24h-Rennen von Dubai 2013:

    Kl. Nr. Team Fahrer
    SP2 6 VDS Racing Adventures Raphael van der Straten
    VDS GT   001-R Benjamin Bailly
    Thierry de Latre du Bosqueau
    Erik Qvick
    Jose Close
    SP2 64 JR motorsport 2 Steve van Bellingen
    BMW M3   Silhouette Ward Sluys
    Michael Verhagen
    SP2 89 Besaplast Racing Team 1 Franjo Kovac
    Audi TT RS Martin Tschornia
    Fredrik Lestrup
    Wolfgang Kaufmann
    Roland Asch
    SP2 98 Equipe Verschuur 1 Luc Braams
    Renault   Megane Trophy Duncan Huisman
    Oliver Freymuth
    Max Braams
    SP2 111 DEFI AUTO SPORT Franck Leone Provost
    GC   Automobile GC10-V8 Phillipe Cimadomo
    Lionel Amrouche
    Jerome de la Chapelle
    SP2 126 Bonk Motorsport 2 Tobias Guttroff
    Chevrolet   Corvette C6 Joachim Kisch
    Gerd Beisel
    Peter Bonk
    Tessitore
    SP2 130 Boutsen Ginion Racing Massimo Vignali
    Renault   Megane Trophy Jean- Charles Battut
    Christophe de Fierlant
    Renaud Kuppens
    SP2 131 GC Automobile 2 Marco Deutsch
    GC   Automobile GC10-V8 Gunther Deutsch
    Kurt Thiel
    Jean-Pierre Lequeux
    A3T 38 ALL-INKL.COM René Münnich
    Seat   Leon Supercopa Marc Basseng
    Markus Winkelhock
    A3T 66 Motorsport Services Harry Dodson
    Seat   Leon Supercopa David Westall
    Jeff Lowrey
    Todd Murphy
    John de Veth
    A3T 90 Memac Ogilvy Duel Racing Ramzi Moutran
    Seat   Leon Supercopa Nabil Moutran
    Sami Moutran
    James Kaye
    A3T Racing Divas Team Schubert Liesette Braams
    BMW   320D Sheila Verschuur
    Gaby Uljee
    Paulien Zwart
    Sandra van der Sloot
    997 40 Car Collection Motorsport Peter Schmidt
    Porsche   997 Cup Heinz Schmersal
    Wolfgang Kemper
    Johannes Kirchhoff
    Gustav Edelhoff
    997 41 Crubile Sport Francois Glenmor
    Porsche   997 Cup Sébastien Crubilé
    Mr. John of B
    Soheil Ayari
    44 Black Falcon TMD Friction Christian von Rieff
    Porsche   997 Cup Tom Jerry
    Burkard Kaiser
    Erwin Stückle
    Patrick Huisman
    997 45 B2F Compétition Benoit Fretin
    Porsche   997 Cup Bruno Fretin
    Pascal Colon
    Laetitia Tortelier
    997 46 Bliss Autosport Oliver Bliss
    Porsche   997 Cup Harald Schlotter
    Roland Poulsen
    Philipp Schnyder
    997 51 LV Motorsport Bashar Mardini
    Porsche   997 Cup Claus Donnerstag
    Thomas Raldolf
    Jannik Larsen
    Michael Holden
    997 54 Motorsport Services / STR Malcolm Niall
    Porsche   997 Cup Clint Harvey
    Brett Niall
    Paul Stubber
    SP3 59 LD Racing 2 Bob Arezina
    Porsche   996 Cup Bernard Salam
    Olivier Salam
    Jean Lou Rihon
    SP3 127 GT Academy Team RJN 1 Lucas Ordonez
    Nissan   370Z Wolfgang Reip
    Mark Schulzhitskiy
    Steve Doherty
    Roman Rusinov
    SP3 140 Gulf Racing Middle East 2 John Iossifidis
    Aston Martin Vantage V8 Martin Baerschmidt
    Nigel Farmer
    Robert Partouche
    SP3 141 Bonk Motorsport 1 Henry Walkenhorst
    BMW M3   GT4 Ralf Overhaus
    Wolf Silvester
    Emin Akata
    SP3 143 Optimum Motorsport Lee Mowle
    Ginetta   G50 GT4 Joe Osborne
    Ryan Ratcliffe
    Flick Haigh
    SP3 144 GC Automobile 1 Gerard Bonjean
    GC   Automobile GC10-V6 Gilles Courtois
    Patrick Brochier
    Freddy Poletto
    SP3 145 Barwell Motorsport Jan Andersen
    Aston Martin Vantage GT4 Tom Kimber-Smith
    Geoff Kimber-Smith
    James Kaye
    Paul Whight
    SP3 147 GT Academy Team RJN 2 Sabine Schmitz
    Nissan 370Z Peter Pyzera
    Mark Schulzhitskiy
    Steve Doherty
    Alex Buncombe
    SP3 148 Cor Euser Racing 1 Vic Rice
    Lotus   Evora GT4 Shane Lewis
    Henk Thijssen
    Trevor Knight
    150 NOVA RACE CONQUERORS Luca Magnoni
    Ginetta   G50 GT4 Luis Scarpaccio
    Tiziano Frazza
    Fabio Ghizzi
    Matteo Cressoni
    SP3 151 Perfection Racing Europe Robert Nimkoff
    Aston Martin Vantage GT4 Michael Klostermann
    Kim Holmgaard
    Marcus Mahy
    Horowicz Philippe
    SP3 153 Bonk Motorsport 3 Axel Burghardt
    BMW M3 Guy Stewart
    Damien Flack
    Adrian Flack
    A5 60 Motionsport Pete Storey
    Lotus   Elise Ben Gower
    Ben Pitch
    A5 61 Sorg Rennsport Paul Follett
    BMW Z4   M Coupe Alexey Veremenko
    Vasily Gryazin
    Johan Rosen
    A5 63 JR motorsport 1 Pieter van Soelen
    BMW E46 GTR Harry Hilders
    Koen Bogaerts
    A5 65 Lotus on Track RDC 2 Ken Savage
    Lotus   Elise Duratec James Knight
    Jamie Stanley
    Paul McNeilly
    A5 69 DUWO RACING 2 Frederic Schmit
    BMW 1   GTR Maurice Faber
    Freddy Nordstrom
    Jean-Marie Dumont
    Athanasios Ladas
    A5 77 DUWO RACING 1 Frederic Schmit
    BMW M3 Nicolas Schmit
    Thierry Chkondali
    Julien Quinonero
    Yusif Bassil
    A4 62 Kuepper Racing Bernd Kuepper
    BMW E46   Coupe Michael Kroll
    Martin Kroll
    Chantal Kroll
    Roland Eggimann
    A4 75 YMOR (by Bas Koeten Racing) Martin van den Berge
    BMW Z3   M Coupe Richard Budding
    Simon Gras
    A4 79 LD Racing 1 Eric Vincenot
    BMW   130i Jean-Marc Bachelier
    Adrien Havette
    Guillaune Havette
    A4 80 K&K Team – Valek Motorsport Marcel Kusin
    BMW   130i Petr Valek
    Zdenek Tesarik
    Marek Fried
    Atila Barta
    D1 112 Prefa Racing Team Austria Michael Kogler
    Volkswagen   Golf V TDI Josef Rittner
    Harald Reschinsky
    Gottfried Kogler
    Roland Frisch
    D1 115 SVDP Racing Jonathan Mullan
    BMW   120D Chris Wishart
    Wubbe Herlaar
    Jason O’Keefe
    Kris Budnik
    D1 116 Red Camel – Jordans.nl Kane Astin
    Seat   Leon 2.0 Tdi Klaus Kresnik
    Chris Gleeson
    Toni Büeler
    D1 129 Equipe Verschuur 2 Tom van de Mosselaar
    BMW   123D Dries Zwienenberg
    D1 152 Cor Euser Racing 2 Matthew Dileo
    BMW   120D Dennis Houweling
    A6 1 Black Falcon 1 Khaled Al Qubaisi
    Mercedes   SLS AMG GT3 Bernd Schneider
    Jeroen Bleekemolen
    Sean Edwards
    A6 2 Black Falcon 2 Khaled Al Qubaisi
    Mercedes   SLS AMG GT3 Sergei Afanasiev
    Andreas Simonsen
    Simon Knap
    Steve Jans
    A6 7 FACH AUTO TECH 1 Marcel Wagner
    Porsche   997 GT3 R Thomas Fleischer
    Heinz Arnold
    Marco Zolin
    Heinz Bruder
    A6 8 FACH AUTO TECH 2 Otto Klohs
    Porsche   997 GT3 R Martin Ragginger
    Carlo Lusser
    Jens Richter
    A6 9 Gulf Racing Middle East 1 Fabien Giroix
    Lamborghini   Gallardo LP600 Frederic Fatien
    Jean Denis Deletraz
    Stefan Johansson
    A6 10 MRS GT-Racing Kenji Kobayashi
    McLaren   MP4-12C GT3 Bret Curtis
    Alex Popow
    Philipp Eng
    James Sofronas
    A6 11 AF Corse SRL 1 Alexander Sr Talkanitsa
    Ferrari   458 Italia GT3 Alexander Jr Talkanitsa
    Pasin Lathouras
    Raffaele Gianmaria
    A6 12 Team Schubert 1 Abdulaziz AIFaisal
    BMW Z4   GT3 Faisal Binladen
    Dominik Baumann
    Dominik Schwager
    Dirk Adorf
    A6 14 De Lorenzi Racing Gianluca de Lorenzi
    Mercedes   SLS AMG GT3 Dan Norris-Jones
    Olivier Baharian
    Dario Paletto
    A6 15 Craft Racing AMR Frank Yu
    Aston   Martin Vantage GT3 Tomonobu Fuijii
    Darren Turner
    Darryl O’Young
    A6 16 AF Corse SRL 2 Lorenzo Carvalho
    Ferrari   458 Italia GT3 Lorenzo Case’
    Marco Cioci
    A6 17 Lapidus Racing Klaas Hummel
    McLaren   MP4-12C GT3 Adam Christodoulou
    Phil Quaife
    Tim Mullen
    A6 18 Visiom Jean-Paul Pagny
    Ferrari   F458 GT2 Jean-Bernard Bouvet
    Thierry Perrier
    Benjamin Roy
    A6 19 JLOC Manabu Orido
    Lamborghini   Gallardo LP600 Takayuki Aoki
    Hideki Yamauchi
    Yuuya Sakamoto
    A6 20 Stadler Motorsport Rolf Ineichen
    Porsche   997 GT3 R Marcel Matter
    Adrian Amstutz
    Marco Seefried
    A6 21 rhino’s Leipert Motorsport Jean-Marc Merlin
    Lamborghini   Gallardo LP600 Jan Stovicek
    Eduard Leganov
    Jean-Charles Perrin
    Gerhard Tweraser
    A6 22 Belgian Audi Club WRT 1 Yves Weerts
    Audi R8   LMS Ultra Patrick Söderlund
    A6 23 Belgian Audi Club WRT 2
    Audi R8   LMS Ultra
    A6 24 Team Schubert 2 Abdulaziz AIFaisal
    BMW Z4   GT3 Faisal Binladen
    Jörg Müller
    Claudia Hürtgen
    Dirk Müller
    A6 25 Preci-Spark David Jones
    Mercedes SLS AMG GT3 Geofrey Jones
    Morgan Jones
    Philip Jones
    Gareth Jones
    A6 26 Attempto Racing 1 Ivo Breukers
    Porsche   997 GT3 R Kevin Estre
    Nicki Thiim
    Angel Benitez G.
    A6 28 Attempto Racing 2 Andreas M. Liehm
    Porsche   997 GT3 R Andreas Iburg
    A6 29 Manor MP Motorsport Bert de Heus
    Dodge   Viper Competition Daniël de Jong
    Leon Rijnbeek
    Miro Konopka
    A6 30 Ram Racing Cheerag Arya
    Ferrari   458 Italia GT3 Johnny Mowlem
    Guy Smith
    Jaime Melo
    A6 42 ClickVers.de Kersten Jodexnis
    Porsche   997 RSR Wolfgang Destree
    Norbert Pauels
    Piotr Krawczyk
    A6 43 Speedlover Philippe Richard
    Porsche   997 Cup S Philippe Marie
    Jean Michel Gerome
    A2 57 LAP57 Racing Team Mohammed AlOwais
    Honda   Saloon- 2 Doors Umair Khan
    Omran AlOwais
    Rupesh Chanake
    Saeed Al Mehairi
    A6 81 DragonSpeed Peter Aronson
    Audi R8   LMS Ultra Vicente Potolicchio
    Pierre Ehret
    Hideki Francis Onda
    Eric Lux
    A6 88 Dragon Racing Leon Price
    Ferrari   458 Italia GT3 Rob Barff
    Jordan Grogor
    Matt Griffin
    A2 96 FINESSE MOTORSPORT LTD Jake Giddings
    Renault   Clio Jonathan Adam
    A2 97 HM Motorsport Jens-Henrik Hansen
    Citroen C2 Super 2000 Rene Hagedorn
    Jens-Erik Hansen
    A2 99 Lotus on Track RDC 1 Matt Bartlett
    Lotus   Elise Sport 160 Glenn Sherwood
    Phill Capstick
    Neil Stothert
    A2 100 Vogtland – Racing Friedhelm Erlebach
    Mini   R58 Coupe Steven Fürsch
    Lothar Sausemuth
    A2 101 (s.i.g.) Motorsport Michal Vitek
    Mini   Coupe Endurance Tomas Kwolek
    Josef Zaruba
    Lukas Pech
    A2 102 Besaplast Racing Team 2 Franjo Kovac
    Mini   Cooper S Martin Tschornia
    Fredrik Lestrup
    Ralf Eisenreich
    Thomas Tekart
    A2 104 Gloyna-Motorsport Team 1 Luigi Stanco
    Renault   Clio Thomas Franken
    Martin Hald Gøtsche
    Vincent le Sage
    A2 105 Gloyna-Motorsport Team 2 Werner Gloyna
    Renault   Clio Marc Hürler
    Oliver Hönig
    Stefan Tanner
    A6 133 V8 Racing BV Rick Abresch
    Chevrolet   Corvette Z06 Danny Werkman
    Wolf Nathan
    Alex van ‚t Hoff

    Themen:

    | | |

    Kommentare deaktiviert für 24h-Rennen Dubai 2013: Vorläufige Starter-/Teilnehmer – Liste

    Kommentare geschlossen.